問天票據網介紹:承兌匯票貼現、票據資訊、票據知識、票據利率、背書、風險預警等問題

票據持票人逾期提示付款利息起算點為票據到期日還是提示付款日?

票據案件 李斌 王靜澄 趙寶榮 評論

票據持票人逾期提示付款的,其向前手追索票據利息時,僅有權請求提示付款日起至實際清償日止期間的利息,無權請求票據到期日至提示付款日之間的利息。

案情簡介

一、2018年12月27日,力帆乘用車公司作為出票人簽發收款人為伯坦科技公司的電子商業承兌匯票一張,票據金額為50萬元,承兌人為力帆財務公司,到期日為2019年12月27日。

二、伯坦科技公司于2019年1月29日背書轉讓給伯高科技公司,伯高科技公司于2019年1月30日背書轉讓給騰利欣科技公司,騰利欣科技公司基于買賣合同關系又于當日將案涉票據背書轉讓給海納科技公司。

三、2020年5月11日,持票人海納科技公司向承兌人力帆財務公司提示付款(構成逾期提示付款),但被拒絕付款。海納科技公司以力帆乘用車公司、力帆財務公司、伯坦科技公司、伯高科技公司和騰利欣科技公司為共同被告,請求法院判令各被告連帶向其情況票據款本金50萬元,連帶支付以50萬元為基數從承兌匯票到期日(即2019年12月27日)到實際付清日為止,按照同期全國銀行間同業拆借中心公布的貸款市場報價利率的2倍(即2倍LPR)計算利息。

四、訴訟中,重慶市高級人民法院判決支持了力帆乘用車公司、力帆財務公司向持票人海納科技公司支付票據款本息的訴訟請求,不過利息起算點并非以海納科技公司訴請的“票據到期日起”,而是以“持票人提示付款日”為起算點,利率按照同期全國銀行間同業拆借中心公布的貸款市場報價利率計算。

律師評析

持票人逾期提示付款的情況下,利息起算點為票據到期日還是提示付款日?是否有權請求承兌匯票到期日起至提示付款日期間的利息?對此,重慶高院認為利息起算點應為提示付款日,持票人請求前手支付票據到期日至提示付款日之間利息的,法院不予支持。我們認可法院的前述觀點。

票據法律關系有別于合同法律關系,票據到期日屆至后,承兌人并不當然負有向持票人付款的義務。只有在持票人向承兌人提示付款之后,承兌人的付款義務才自始產生,因此在承兌匯票到期日至提示付款日期間,承兌人有權不支付票據款,持票人自然無權主張該期間內的逾期付款利息。

實務經驗總結

一、《中華人民共和國票據法》第七十條規定:持票人向票據前手行使追索權時,可以請求前手支付逾期付款利息,利息起算點為承兌匯票到期日或持票人向承兌人提示付款日。

二、鑒于法院對“期內以及逾期提示付款時,持票人主張利息的起算點應以到期日還是提示付款日為準”持有不同觀點,我們建議持票人進行期內或逾期提示付款的,選擇以“承兌匯票到期日”為利息起算點,以爭取在訴訟中獲得更大利益。

三、如果持票人曾于承兌匯票到期日之前提示付款的,即期前提示付款的,我們認為持票人在列訴訟請求時,可以“提示付款日”為利息起算點。當然,對于該起算點的選擇,法院可能不予支持,但存在一定的爭取空間(如延伸閱讀案例2),因為匯票到期日之前持票人提示付款的,承兌人有權拒絕付款,因此期前提示付款日至票據到期日之間,不存在逾期付款的問題,持票人原則上無權主張該期間內的逾期付款利息。

相關法律規定

《中華人民共和國票據法》

第七十條 持票人行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:

(一)被拒絕付款的承兌匯票金額;

(二)承兌匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;

(三)取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。

被追索人清償債務時,持票人應當交出承兌匯票和有關拒絕證明,并出具所收到利息和費用的收據。

以下為該案在法院審理階段,判決書中“本院認為”就該問題的論述:

關于票據款利息的起算時間和利率問題。《中華人民共和國票據法》第七十條規定:“持票人行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:……(二)承兌匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息……。”如前所述,因海納科技公司于2020年5月11日向力帆財務公司提示付款,一審法院以2020年5月11日作為利息的起算時間,符合法律規定。

案件來源

重慶市高級人民法院,江蘇海納智光科技有限公司與杭州伯高車輛電氣工程有限公司等票據追索權糾紛二審民事判決書,[(2021)渝民終13號]。

延伸閱讀

裁判觀點一

持票人于法定期間內提示付款后被拒付的,其行使追索權的,有權請求票據前手支付自提示付款日起至實際清償日止的利息。

案例1:四川省成都市中級人民法院,藍潤地產有限責任公司、大城縣鏹瑞環保科技有限公司票據追索權糾紛民事二審民事判決書[(2022)川01民終1913號]認為:

關于利息起算時間的問題。《中華人民共和國票據法》第七十條第一款規定,“持票人行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:(一)被拒絕付款的承兌匯票金額;(二)匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;(三)取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。”第五十四條規定,“持票人依照前條規定提示付款的,付款人必須在當日足額付款。”本案中,案涉票據的到期日為2021年8月7日,大城鏹瑞環保公司首次提示付款日為2021年8月9日,藍潤地產公司應當于提示付款當日足額付款,藍潤地產公司未履行付款義務,應自提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率支付利息。

裁判觀點二

持票人于票據到期日前提示付款后被拒付的,有權向前手主張自提示付款日起至實際清償日止的利息。

案例2:廣西壯族自治區南寧市青秀區人民法院,海南康益達貿易有限公司、廣西建設燃料有限責任公司、廣西圖宇進出口貿易有限責任公司等票據糾紛一審民事判決書[(2018)桂0103民初3038號]

關于追索金額的問題。根據《中華人民共和國票據法》第七十條第一款“持票人行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:(一)被拒絕付款的匯票金額;(二)匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;(三)取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。"之規定,康益達公司有權要求圖宇公司、建燃公司連帶償還票據金額200萬元以及自提示付款日起的利息。利息的計算方法如下:以200萬元為基數,自2017年10月19日起至上述款項實際清償之日止,按中國人民銀行同期貸款利率計算。

(備注:本案中,承兌匯票到期日為2017年10月25日,而持票人于2017年10月19日即提示付款,屬于期前提示付款的情形。)

裁判觀點三

持票人向前手追索票據利息時,以承兌匯票到期日為利息起算點,符合法律規定,而不論持票人提示付款的時點。(與主文案例裁判觀點相反)

案例3: 遼寧省高級人民法院,大連長興島港興土地開發有限公司、大連羽翔建筑工程有限公司票據追索權糾紛二審民事判決書[(2020)遼民終973號]認為:

本案一審的爭議焦點為:利息按何標準計算。《票據法》第七十條第一款第二項規定:“持票人行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:。(二)匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;"。羽翔公司主張自承兌匯票到期日2019年9月4日起至清償日止,以案涉承兌匯票金額3000萬元作為基數計算的利息有事實及法律依據。

(備注:本案中,持票人提示付款日與承兌匯票到期日為同一日。)

案例4:北京市房山區人民法院,北京磊鑫匯海商貿有限公司與中巖房勘(北京)建設工程有限公司等票據追索權糾紛一審民事判決書[(2021)京0111民初13408號]認為:

依照《中華人民共和國票據法》第六十八條第一款規定,承兌匯票的出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔連帶責任;第七十條規定,持票人行使追索權,可以請求被追索人支付被拒絕付款的匯票金額及匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止按照中國人民銀行規定的利率計算的利息。故磊鑫公司主張星華公司、中巖公司連帶支付匯票金額318833.69元及自到期日(2021年7月9日)起的利息的訴訟請求,符合法律規定,本院予以支持。

(備注:本案中,持票人提示付款日為2021年7月12日,承兌匯票到期日為2021年7月9日。)

喜歡 (0) or 分享 (0)
无码AV岛国片在线观看 - 视频 - 在线观看 - 电影影院 - 品赏网