問天票據網介紹:承兌匯票貼現、票據資訊、票據知識、票據利率、背書、風險預警等問題

票據追索權糾紛中未將承兌人列為被告,承兌人住所地法院是否有管轄權?

票據案件 李斌 王靜澄 趙寶榮 評論

票據持票人對票據追索權糾紛的管轄法院具有選擇權,承兌人營業場所、住所地或經常居住地屬于票據支付地范疇,因此票據追索權糾紛中雖未將承兌人列為被告,承兌人住所地法院依然具有案件管轄權。

票據追索權糾紛中未將承兌人列為被告,承兌人住所地法院是否有管轄權?

案情簡介

一、2020年6月18日,湖南縱橫置業有限公司以出票人及承兌人的身份向湖南省第八工程有限公司簽發一張金額為700000元的電子商業承兌匯票。票據到期日為2021年6月18日。出票人及承兌人全稱為湖南縱橫置業有限公司,開戶行為中國銀行股份有限公司長沙市湘江中路支行,收款人全稱為湖南省第八工程有限公司。

二、2020年9月17日,湖南省第八工程有限公司將上述匯票背書轉讓給共和管材公司以支付合同款。票據到期后,持票人共和管材公司于2021年6月22日提示付款,但遭承兌人拒付,票據狀態為“拒付追索待清償”。

三、之后,承兌匯票持票人以收款人湖南省第八工程有限公司為被告,向承兌人住所地法院提起票據追索權之訴,請求法院判令被告向其支付票據款本息。

四、訴訟中被告提出管轄權異議,主張持票人未將承兌人列為被告,承兌人住所地法院無管轄權。湖南省湘潭市中級人民法院認為承兌人住所地法院屬于匯票支付地法院,對案件具有管轄權。

律師評析

《最高人民法院關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》第六條第二款規定:票據支付地是指票據上載明的付款地,票據上未載明付款地的,匯票付款人或者代理付款人的營業場所、住所或者經常居住地為票據付款地。

鑒于電子商業承兌匯票上未明確記載付款地,票據追索權糾紛中票據支付地為:

1.承兌匯票付款人營業場所、住所或者經常居住地:電子商業承兌匯票的付款人為承兌人,即承兌人營業場所、住所或者經常居住地。

2.代理付款人營業場所、住所或者經常居住地:票面記載的承兌人開戶行營業場所、住所或者經常居住地。

實務經驗總結

票據追索權糾紛中,持票人可選擇以下法院提起訴訟:

1.被告住所地;www.xinjiuzhou.net.cn/pjxw/pjaj/4082.html

2.承兌匯票承兌人營業場所、住所或者經常居住地;

3.承兌匯票票面記載的承兌人開戶行營業場所、住所或者經常居住地。

相關法律規定

《電子商業匯票業務管理辦法》

第二條第四款 電子商業匯票的付款人為承兌人。

《中華人民共和國票據法》

第二十三條第三款 匯票上未記載付款地的,付款人的營業場所、住所或者經常居住地為付款地。

《最高人民法院關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》

第六條 因票據糾紛提起的訴訟,依法由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄。

票據支付地是指票據上載明的付款地,票據上未載明付款地的,匯票付款人或者代理付款人的營業場所、住所或者經常居住地,本票出票人的營業場所,支票付款人或者代理付款人的營業場所所在地為票據付款地。代理付款人即付款人的委托代理人,是指根據付款人的委托代為支付票據金額的銀行、信用合作社等金融機構。

以下為該案在法院審理階段,判決書中“本院認為”就該問題的論述:

本院經審查認為,本案系票據追索權糾紛。根據《最高人民法院關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》第六條規定,因票據權利糾紛提起的訴訟,依法由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄。票據支付地是指票據上載明的付款地,票據上未載明付款地的,匯票付款人或者代理付款人的營業場所、住所或者經常居住地,本票出票人的營業場所,支票付款人或者代理付款人的營業場所所在地為票據付款地。本案中,涉案商業承兌匯票上并未明確載明付款地,匯票付款人系湖南縱橫置業有限公司,該公司的住所地在湘潭市岳塘區,根據上述法律規定,付款人湖南縱橫置業有限公司的住所地即為票據付款地,屬原審法院管轄范圍,原審法院對本案依法享有管轄權。原審裁定駁回湖南省第八工程有限公司提出的管轄異議,處理正確。上訴人湖南省第八工程有限公司提出的上訴理由不能成立,本院不予支持 問天票據網。

案件來源

湖南省湘潭市中級人民法院,湖南省第八工程有限公司、長沙市共和管材有限公司票據追索權糾紛民事管轄上訴管轄裁定書[(2021)湘03民轄終110號]。

延伸閱讀

裁判觀點一

對票據付款請求權糾紛和票據追索權糾紛,票面記載的承兌人開戶行的營業場所、住所地或經常居住地法院具有管轄權。

案例1:北京金融法院,北京遠東騰輝通用電氣技術有限公司票據付款請求權糾紛民事裁定書[(2021)京74民轄終210號]認為:

本院經審查認為,本案系票據付款請求權糾紛。《中華人民共和國民事訴訟法》第二十五條規定:因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄。《最高人民法院關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》第六條規定,因票據權利糾紛提起的訴訟,依法由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄。票據支付地是指票據上載明的付款地,票據上未載明付款地的,匯票付款人或者代理付款人的營業場所、住所或者經常居住地,本票出票人的營業場所,支票付款人或者代理付款人的營業場所所在地為票據付款地。代理付款人即付款人的委托代理人,是指根據付款人的委托代為支付票據金額的銀行、信用合作社等金融機構。本案中,中國銀行北京雅寶路支行作為案涉票據載明的付款人遠東騰輝公司的開戶行,其應為遠東騰輝公司的代理付款人,其營業場所所在地亦可認定為票據支付地。據此,一審法院對本案享有管轄權。遠東騰輝公司的上訴理由,于法無據,本院不予采納。

案例2:山東省青島市中級人民法院,青島捷能汽輪機集團股份有限公司、青島新恭氣動液壓工程有限公司票據追索權糾紛民事管轄上訴管轄裁定書[(2021)魯02民轄終597號]認為:

本院經審查認為,本案系票據追索權糾紛。《最高人民法院關于審理票據糾紛案件若干問題的規定》第六條規定:“因票據糾紛提起的訴訟,依法由票據支付地或者被告住所地人民法院管轄。票據支付地是指票據上載明的付款地,票據上未載明付款地的,匯票付款人或者代理付款人的營業場所、住所或者經常居住地,本票出票人的營業場所,支票付款人或者代理付款人的營業場所所在地為票據付款地。代理付款人即付款人的委托代理人,是指根據付款人的委托代為支付票據金額的銀行、信用合作社等金融機構。”本案中,代理付款人為承兌人的開戶行中國光大銀行股份有限公司青島寧夏路支行,其營業場所位于青島市市南區,故青島市市南區人民法院對本案享有管轄權。

喜歡 (2) or 分享 (0)
无码AV岛国片在线观看 - 视频 - 在线观看 - 电影影院 - 品赏网